Сегодня вашему вниманию статья о том, на чем остановить свой выбор. Купить ванну или купить душевую кабину?

При ремонте санузла одной из главных проблем является выбор: что лучше установить – ванну, гидромассажный бокс или душевую кабину? При этом выборе нужно определиться с приоритетами каждого из них и своими потребностями. Ведь некоторым людям необходимы для здоровья лечебные ванны, для других же наоборот принятие ванны невозможно по состоянию здоровья. Но если различных факторов нет, тогда нужно учитывать плюсы и минусы этих конструкций.

 Преимущества и недостатки ванн

 Если для купания установить ванну, то можно избавить себя от стресса и привести тело в состояние спокойствия.

 Список преимуществ ванны:

 1. Принятие ванны помогает расслабиться после тяжелого дня. Ее можно принимать с различными травами, специальными солями и пенками. Это поможет телу отдохнуть и повысит состояние тонуса организма. В душевой кабине отсутствует это свойство. В ней полежать и расслабиться не удастся.

 2. Во время принятия ванны большая часть тела человека находится в воде, вследствие чего происходит распаривание тела и глубокое очищение кожи. При этом поры кожи раскрываются и удаляют из организма загрязнение. Принятие ванны поможет сохранить тело человека красивым и здоровым.

 3. Современные ванны обладают разными полезными функциями, в том числе и гидромассажем. Поэтому при принятии таких ванн можно получить истинное наслаждение. Гидромассаж в ванне очень полезен и приятен, а вот в душевой кабине – не очень комфортный. Существуют случаи, когда напор в ней небольшой, вследствие чего гидромассаж не будет использоваться.

 4. Одно из преимуществ для остановки выбора на ванне – это аэромассаж. В душевых кабинах этого свойства нет. Благодаря массажу можно получить огромное удовольствие от водных процедур.

 5. Удобство при купании детей. При принятии ванны ребенок будет наслаждаться играми в воде, ведь в ней дети могут играть с различными специально предназначенными для купания игрушками. Если в семье есть ребенок, то предпочтение стоит отдать ванне.

 6. Удобство в стирке каких-либо предметов. Некоторые вещи нужно стирать вручную. Отличным вариантом для ручной стирки служит ванна, ведь в душевой кабине постирать невозможно.

 7. Минимальное количество времени для уборки ванны. Общая площадь ванны меньше, чем у душевой кабины. Ванна достаточно проста в использовании и уходе.

 При выборе ванны следует учитывать и ее недостатки:

 1. Большие размеры. Для комфорта придется покупать ванну приличных размеров, и она займет очень много места. Но в большинстве случаев ванные комнаты в доме имеют малый размер, из-за чего в них будет не слишком просторно.

 2. Значительное количество израсходованной воды. Ванна вмещает в себя существенное количество воды, которое необходимо при ее наполнении. Поэтому при большой трате воды, счета на нее будут внушительными.

 Плюсы и минусы при выборе душевой кабины

 Если вы решили купить душевую кабину, нужно учитывать ее преимущества и недостатки. Ведь без сравнения ее лучших и худших сторон в будущем можно столкнуться с различными проблемами и неудобствами.

 Итак, плюсы душевой кабинки:

 1. Это лучший вариант для энергичных людей, у которых каждая минута времени на счету. Ведь водные процедуры в душевой кабине экономят разительное количество времени.

 2. Малые габариты душевой кабинки. Одно из самых преимущественных достоинств душевой кабины – ее компактность. Ее можно ставить в ванных комнатах различного размера. Разница габаритов ванн и душевых кабин прилична. При установке душевой кабины появляется место для хранения необходимых средств по уходу за телом.

 3. Значительное снижение потребляемой воды. При купании в душе трата воды существенна меньше, чем при купании в ванне. Покупка душевой кабины во многом сократит расход за потребляемую воду.

 4. Многообразие различных функций.

 5. Для многих людей купание в ванне нежелательно по состоянию здоровья. Душевую кабину, в отличие от той же ванны, могут использовать люди с различными болезнями сердечно-сосудистой системы и при повышенном артериальном давлении.

 в то же время, душевые кабины также имеют недостатки. К ним относятся:

 1. Разница в стоимости. Приобретение ванны для бюджета обойдется вам немного дешевле.

 2. Высота душевой кабины. Из-за длины душевой кабинки площадь ванной комнаты может выглядеть загроможденной, но это легко решается выбором душевой кабины со светлыми или прозрачными стеклами.

 3. Плохая гигиеничность. Рост и размножение различных болезнетворных микроорганизмов в душевой кабине намного выше, чем в ванне. Точнее они распространяются так же но вот уход за душевой кабиной потребует от вас больше времени и усилий.

 

В последнее время популярность получил третий вид сантехнических приборов для водных процедур – гидромассажные боксы. Это своеобразная смесь обычной ванны и душевой кабины

 

Купить гидромассажный бокс

можно различного размера соответственно вы сможете его использовать и как ванну и как душевую кабину. При этом вы получаете еще ряд преимуществ в виде верхнего тропического душа, опций гидромассажа (вертикального и горизонтального) и прочих функциональных удобств. Но об этом мы с вами поговорим в следующей статье.

 Делаем правильный выбор

 Чтобы при покупке сантехники принять правильное решение, необходимо отталкиваться от площади ванной комнаты и потребностей семьи. Нужно сразу определить, какие дополнительные опции пригодятся в будущем. Если ванная комната больших размеров, а бюджет позволяет, то можно приобрести и ванну, и купить душевую кабину. Это решение позволит использовать обе конструкции по необходимости и желанию.

 Если же размеры ванной поменьше, то лучше приобрести душевую кабину. Возможен вариант, когда определиться с выбором очень сложно, даже взвесив все качества ванны и душевой кабины. В таком случае оптимальным решением будет купить душевую кабинку с глубоким поддоном. Также есть множество конструкций, которые прекрасно совмещают душевую кабину и сидячую ванну.

 

Купить душевую кабину недорого в интернет магазине TheHome.com.ua

в Киеве, Одессе, Харькове, в Украине

Наверх
Платформа интернет-магазина Thehome.com.ua - PHPShop © 2024